Ranking Final Liga PrugAstur 2011

Ya tenemos el Ranking Final de la Liga PrugAstur 2011, provisional, pendiente de posibles reclamaciones. Importante que nos indiquéis si véis algún error en nombres, club, etc.. (indicar club, si se es independiente, la localidad).

Recordamos que la entrega de premios se realizará en la primera carrera de la XXII Liga PrugAstur 2012, en Figueras (Castropol) el próximo 15 de enero 2012.

A continuación el podium, con los puntos brutos y netos (las 8 mejores). También recordar que para optar a premio, se debe participar en un mínimo de 6 pruebas. Caso que no cumplen en las dos primeras categorías, que al ser de iniciación, los coordinadores de la liga, han optado, con carácter excepcional, clasificar en función a la participación (precisamente con la idea de promocionar la participación entre los que empiezan).

INICIACION
1.- Antonio Fernández Alvarez(Piloña Deporte) 67,25/67,25
2.- Nel Menéndez Naredo(Piloña Deporte) 52/52
3.- Adrian Alvarez(Piloña Deporte) 40,75/40,75

HD16
1.- Beltrán Sánchez Toraño(Piloña Deporte) 68,5/68,5
2.- Alejandro Vallina Abaria(La Brújula) 28,75/28,75
3.- Celia Toraño Valle(Piloña Deporte) 25,75/25,75

HD20
1.- Pelayo García Acevedo(Castropol-O) 89,5/89,5
2.- Celia Pereira Rodriguez(Castropol-O) 100,75/89,5
3.- Manuel Espina Monestina(Piloña Deporte) 81,25/81,25

H21
1.- Antón Lombardero Ozores(Castropol-O) 108,25/98,25
2.- Rubén Martínez Campo(Nordeste-O) 100,75/87,25
3.- Daniel García Morán(Piloña Deporte) 72,75/72,75

H35
1.- Vicente Riego Corujedo(Piloña Deporte) 106/106
2.- Cesar Menéndez Iglesias(La Brújula) 104/104
3.- Miguel Camblor Quirós(Artabros) 96,5/96,5

DE
1.- Olaya Bello Rodriguez(Artabros) 143,25/133,25
2.- Silvia Camblor Keller(Nordeste-O) 131,5/119,5
3.- Susana Alvarez Crespo(Piloña Deporte) 106,75/106,75

HE
1.- Roberto Vicente Blanco(Nordeste-O) 82,75/82,75
2.- Felipe Rodríguez Forcelledo(Piloña Deporte) 78,75/72
3.- Eduardo Valero Matas(Piloña Deporte) 57,5/53,75

Ranking Final Liga PrugAstur 2011 (provisional) -actualizado: 09/12/2011

Resultados TAPIA (04/12/2011) – Liga PrugAstur

Los resultados de la última prueba de Liga PrugAstur, en TAPIA DE CASARIEGO:

INICIACIÓN
1.-Paula Calvin Uriz()    00:29:54
2.-Alvaro / Lucia()    00:30:46
3.-Adrián Fernández Carbajales()    00:32:35
4.-Antonio Vazquez Iglesias()    00:33:01
5.-Gema Sanchez Reizabal()    00:33:21
6.-Almudena / Pelayo()    00:34:01
7.-Nel Menéndez Naredo(Piloña Deporte)    00:37:30
8.-Adrián Álvarez (Piloña Deporte)    00:38:32
9.-Gema / Pablo()    00:39:23
10.-Carlos Fernández Pardo()    00:42:22
11.-Antonio Fernandez Alvarez(Piloña Deporte)    00:43:21
12.-Mari Luz Calvo()    00:51:40
13.-Miguel Llerandi Carballeira(Piloña Deporte)    00:54:42
14.-Pablo Fernández Pardo()    00:57:18
15.-Saray Pérez Acevedo()    01:04:29
16.-Maria Jose Menendez()    01:19:31
.-Frida Rivera Vivero(Piloña Deporte)    Error

HD16 / OPEN
1.-Beltrán Sánchez Toraño(Ies Infiesto)    00:34:15
2.-Alejandro García Abad()    00:34:28
3.-Ines Acevedo Fernández(La Brujula)    00:45:18
4.-Nicolas Quintana ()    01:04:19
5.-Javier Suarez Ortea()    01:07:24
6.-Paula Rodriguez Ortea()    01:31:05
.-Jose Daniel Lopez()    Error
.-Maria Lopez Castaño()    Error

HD20
1.-Manuel Espina Monestina(Piloña Deporte)    00:26:55
2.-María Sánchez Cueto(Piloña Deporte)    00:36:16
3.-Jose Angel Florez(La Brujula)    00:36:31
4.-Celia Pereira Rodriguez(Castropol-O)    00:38:07
5.-Jorge Alberto Lobeto González(La Brujula)    00:39:38
6.-Carlos Llerandi Lavandera(Piloña Deporte)    00:42:42
7.-Marta Suarez Alvarez()    00:53:06
8.-Patricia Barahona Roces()    00:55:55
9.-Belarmino Alvarez Barril()    01:00:04
10.-Isabel Vega Artime()    01:02:04
11.-Cristina Castro Mijares()    01:09:02
12.-Juan Jesús Pérez García()    01:14:14
13.-David Fernández Ferro()    01:15:43
.-Juan Carlos Fores()    Error

H21
1.-Hector Fernandez(La Brujula)    00:44:20
2.-Anton Lombardero  Ozores(Castropol-O)    00:45:18
3.-Ruben Martinez(Nordeste)    00:47:16
4.-Gonzalo Rosal Suarez()    00:47:39
5.-Daniel García Morán(Piloña Deporte)    00:47:54
6.-Ignacio Izquierdo Robredo()    00:53:41
7.-Ruben Tarno Cue(Nordeste)    00:56:10
8.-Ramon Blanco Gonzalo(Nordeste)    00:58:41
9.-Valentin Gomez Perez(Infiesto)    00:59:05
10.-Alfonso Florez Fernandez(La Brujula)    01:04:55
11.-Enrique Sanchez Fdez.(Piloña Deporte)    01:05:47
12.-Ignacio Martinez Escudero.()    01:11:23
13.-Manuel Valero Cayón(Piloña Deporte)    01:12:28
14.-Manuel Tamargo Fdez.(La Brujula)    01:13:24
15.-Miguel Balsa ()    01:16:48
16.-Xuaco Xelo Requejo()    01:16:48
.-Ruben Villanueva (Piloña Deporte)    Error

DE
1.-Olalla Bello Rodriguez(Artabros)    00:39:09
2.-Silvia Camblor Keller(Nordeste)    00:44:58
3.-Loreto Criado Cardin(Piloña Deporte)    00:45:23
4.-Susana Álvarez  Crespo(Piloña Deporte)    00:48:40
5.-Lucia Espina Monestina(Piloña Deporte)    00:50:29
6.-Gracia Sánchez Toraño(Piloña Deporte)    00:50:43
7.-Romina Criado Cardín(Piloña Deporte)    00:56:09
8.-Silvia López Suárez(La Brujula)    00:56:33
9.-Irene Faza (Piloña Deporte)    00:57:37
10.-Olga Cardín (Piloña Deporte)    01:04:38
11.-Mª José Merino Hernantes(La Brujula)    01:04:55

H35
1.-Cesar Menéndez Iglesias(La Brujula)    00:28:49
2.-Miguel Camblor Quirós(Artabros)    00:28:50
3.-Vicente Riego Corugedo(Piloña Deporte)    00:30:58
4.-Xuan Puente Salbado()    00:32:07
5.-Antonino Esteban Quintana()    00:33:07
6.-Jorge Alvarez Martinez(Piloña Deporte)    00:44:50
7.-Jesús Rubio Perez()    00:45:36
8.-Adolfo Faza (Piloña Deporte)    00:55:53
9.-Angel Villanueva A.(Piloña Deporte)    00:57:26
10.-Carlos Garcia Herrero()    01:03:53

HE
1.-Roberto Vicente Blanco(Nordeste-O)    00:32:52
2.-Borja Varela Paz(Fluvial Lugo)    00:38:36
3.-Roberto Montes Marcos(La Brújula)    00:39:36
4.-David Sotres Fernández(Nordeste-O)    00:42:24
5.-Felipe Rodriguez Forcelledo(Piloña Deporte)    00:42:32
6.-Pablo Alvarez Díaz(Piloña Deporte)    00:43:02
7.-Eduardo Valero Matas(Piloña Deporte)    00:45:45
8.-Benedicto Santos Garcia(La Brújula)    00:47:26
9.-Jose Eladio Diaz()    00:47:39
10.-Angel Espina Lobeto(Piloña Deporte)    00:49:14
11.-Nayo Tarno Cue(Nordeste-O)    00:50:46
12.-Diego Bouza Padin()    00:50:53
13.-Angel Luis Menendez(Piloña Deporte)    00:53:29
14.-Juan Carlos Rodriguez()    00:59:14

http://clubvelacastropol.com/wp-content/uploads/2011/12/clasificaci%C3%B3n-Tapia.pdf

Avance Tapia Casariego (04/12/11) – Liga PrugAstur

XXI LIGA PRUGASTUR + III DUATLÓN DE ORIENTACIÓN

Domingo 4 de Diciembre

Tapia de Casariego

LIGA:
Categorías: Open, HD16, HD20, H21, H35, DE, HE y BTT
Inscripción: 6 € Federados/ 8 € No federados

DUATLÓN:
Categorías: HE – DE – H21
Recorridos: A pie +/- 6 Km.
Btt +/- 10 Km.
Secuencia: 1º a pie / 2º Btt (sin pausa)
Inscripción: 10 € Federados/ 12€ No federados

Salida: Polideportivo de Tapia de Casariego
Inicio del plazo de Inscripción: Lunes 28 de Noviembre
Fecha limite de Inscripción: Jueves 1 de Diciembre

Tlf. Inscripción e Información: 606 62 39 53

OFERTAS DE ALOJAMIENTO PARA LA CARRERA:
Hotel San Antón
Cena sábado, alojamiento y desayuno: 40€ en habitación doble. IVA incluido.

http://www.hrsananton.com/index.html

Más información de la prueba:
http://clubvelacastropol.com/

Resultados Ribadesella (20/11/11) – LigaPrugastur

Ya tenemos los resultados de la penúltima carrera de la LigaPrugastur en Ribadesella (menudo fin de semana de orientación nos brindaron los chicos del Nordeste-O).

INICIACIÓN
1.- Frida Ribera Vivero (Piloña)    0:27:00
2.- Rebeca Cueli González (Piloña)    0:29:32
3.- Miguel Llerandi Carballeira (Piloña)    0:29:48
4.- Saul Estrada (Ies Infiesto)    0:30:48
5.- Antonio Fernandez (Piloña)    0:31:09
6.- Sara García Rodríguez (Piloña)    0:31:14
7.- Carlota Miranda Junco (Piloña)    0:31:42
8.- Jose Ramon Fonticiella (Nordeste)    0:32:58
9.- Diego Santiago ()    0:33:09
10.- Sarah Fernandez ()    0:33:35
11.- Angela Marcos (La Brujula)    0:35:09
12.- Paola Villa Rodriguez ()    0:38:09
13.- Rodrigo Perez Marcoa (La Brujula)    0:44:47
14.- Nina Frances Grey ()    0:47:33
15.- Camila Gil (Ies Luces)    0:48:45
16.- Beatriz Diago (Ies Luces)    0:49:33
17.- Julia Montequin (Ies Infiesto)    0:50:02
18.- Marta Montes (Ies Luces)    0:50:19
19.- Olaya Guerrero ()    0:51:25
20.- Carla Raigoso (Ies Infiesto)    0:52:04
21.- Lucia Gonzalez (Ies Luces)    0:52:50
22.- Enol Villamor ()    0:53:31
23.- Claudia Peruyero (Ies Infiesto)    0:56:17
24.- Sara Longo (Ies Infiesto)    0:58:16
25.- Miguel Guerrero ()    1:04:01
25.- Nicolas Ricoy Roig (Piloña)    1:04:01
.- Alberto Del Valle (La Brujula)    ERROR

HD16 / OPEN
1.- Manuel Franco Pire (La Brujula)    0:26:50
2.- Beltrán Sánchez Toraño (Ies Infiesto)    0:30:20
3.- Marcos Puras Ruiz (Ies Infiesto)    0:30:32
4.- Iñigo Alcantara (La Brujula)    0:30:50
5.- Alfonso Camblor (La Brujula)    0:33:03
6.- Jimena Calvo Saez (La Brujula)    0:34:02
7.- Pedro Navarro ()    0:37:39
8.- Greta Garcia Moran (Ies Infiesto)    0:37:54
9.- Celia Toraño Valle (Ies Infiesto)    0:38:14
10.- Juncal Guerrero (Ies Infiesto)    0:38:23
11.- Irene Gonzalez Diaz (Ies Infiesto)    0:44:20
12.- Ana Mendonza Soto (La Brujula)    0:48:01
13.- Samuel Laviada Vega (Ies Luces)    0:48:56
14.- Enrique Diez Lopez (La Brujula)    0:49:05
15.- Manuel Pedrayes Figaredo (Ies Luces)    0:55:40
16.- Ruben Pedrayes (Ies Luces)    0:56:10
17.- Paula Espinilla (Ies Luces)    0:56:28
18.- Isabel San Miguel (Ies Infiesto)    0:56:28
19.- Alejandro Vallina (Ies Luces)    0:57:40
20.- Noelia Viado  (Ies Infiesto)    0:58:31
21.- Jimena Alvarez (Ies Luces)    1:00:10
22.- Marta Amandi (Ies Luces)    1:00:10
23.- Alvaro Valle Rodriguez (Ies Luces)    1:07:01
24.- Maria Ines Acebedo ()    1:10:35
25.- Asur Alvarez ()    1:12:07
26.- Clara Pardo Alonso (Ies Luces)    1:20:11
27.- Natalia / Marta (Pareja)    0:34:49

HD20
1.- Manuel Espina Monestina (Piloña Deporte)    0:32:02
2.- Pelayo García Aceverdo (Castropol-O)    0:42:07
3.- Carlos Llerandi Lavandera (Piloña Deporte)    0:42:28
4.- Belarmino Alvarez Barril ()    0:43:22
5.- Celia Pereira Rodriguez (Castropol-O)    0:46:40
6.- Rodrigo Toraño ()    0:51:27
7.- Teresa Foubelo (Nordeste)    0:53:54
8.- Jose Angel Florez (La Brujula)    0:54:49
9.- Carlos Muñoz (La Brujula)    0:59:12
10.- Jorge Guisasola ()    1:00:09
11.- Luis Suarez ()    1:00:16
12.- Jorge Lobeto Gonzalez (La Brujula)    1:02:30
13.- Juan Perez ()    1:22:32
14.- Tino Alvarez ()    1:25:34
15.- Sara Arias ()    1:25:34
16.- Rosario Bermudez ()    1:27:56
17.- Isabel Vega ()    1:29:34
18.- Julio Junco Corugedo – Vanesa García Muñiz ()    1:01:55
19.- Jesus Monje ()    ERROR

H21
1.- Joshua Brandt (Piloña Deporte)    0:58:05
2.- Alvaro Benavente ()    1:00:13
3.- Daniel García Morán (Piloña Deporte)    1:08:52
4.- Anton Lombardero  Ozores (Castropol-O)    1:13:15
5.- Ruben Martinez (Nordeste)    1:18:36
6.- Jordi Fernandez Bolta (Infiesto)    1:18:51
7.- Gonzalo Rosal ()    1:23:26
8.- Manuel Valero Cayón (Piloña Deporte)    1:39:12
9.- Ignacio Izquierdo Robredo ()    1:40:55
10.- Enrique Sanchez (Piloña Deporte)    1:43:20
11.- Alfonso Florez Fernandez (La Brujula)    1:44:17
12.- Alejandro Fojo ()    1:45:41
13.- Ramon Blanco Gonzalo ()    1:53:33
14.- Victor Fernandez Menendez (Infiesto)    1:57:58
15.- Zulima Mayor (Infiesto)    1:59:58
.- Hector Fernandez (La Brujula)    ERROR
.- Nils Javier Elbing (La Brujula)    ERROR

DE
1.- Olalla Bello Rodriguez (Artabros)    0:54:28
2.- Raquel Roig Dominguez (Piloña Deporte)    1:04:20
3.- Silvia Lopez (La Brujula)    1:05:43
4.- Mar Moreno González (Piloña Deporte)    1:12:42
5.- Alba Sampedro Alvarez (Piloña Deporte)    1:14:10
6.- Luz Franco Pire (La Brujula)    1:15:40
7.- Loreto Criado Cardin (Piloña Deporte)    1:20:10
8.- Mª José Merino Hernantes (La Brujula)    1:22:07
9.- Veronica Montes (Arriondas)    1:24:06
10.- Eva Maria Para Martin ()    1:25:41
11.- Romina Criado Cardín (Piloña Deporte)    1:26:10
12.- Susana Morilla Galán (Piloña Deporte)    1:27:33
13.- Gracia Sánchez Toraño (Piloña Deporte)    1:31:24
14.- Ines Reza ()    1:38:21
15.- Maria Escotet ()    2:23:03
15.- Ciro Gayol ()    2:23:03

H35
1.- Miguel Camblor Quirós (Artabros)    0:33:14
2.- Juan Carlos Pérez “Furu” (Piloña Deporte)    0:49:32
3.- Vicente Riego Corugedo (Piloña Deporte)    0:52:01
4.- Luis Benavente ()    0:53:54
5.- Luis Dieguez  (Codan)    0:57:37
6.- Cesar Menéndez Iglesias (La Brujula)    1:03:25
7.- Juan Carlos Garrido ()    1:05:34
8.- Alejandro Camblor (La Brujula)    1:06:17
9.- Alberto Otero ()    1:07:00
10.- Manu Tamargo (La Brujula)    1:07:56
11.- Roberto Montes Marcos ()    1:10:50
12.- Eladio García Rodriguez (Piloña Deporte)    1:10:55
13.- Vicente Llerandi (Piloña Deporte)    1:11:08
14.- Leonardo Pleite ()    1:11:58
15.- Jorge Alvarez Martinez (Piloña Deporte)    1:12:11
16.- Juan Manuel Alonso (Nordeste)    1:14:54
17.- Jesus Rubio ()    1:19:42
18.- Juan Garcia Mayo (Infiesto)    1:20:00
19.- Jesus Maria Santiago ()    1:26:30
20.- Inmaculada/Jorge (Pareja)    1:43:07

HE
1.- Roberto Vicente Blanco (Nordeste-O)    0:42:42
2.- Felipe Rdguez Forcelledo (Piloña Deporte)    0:53:58
3.- Eduardo Valero Matas (Piloña Deporte)    0:55:46
4.- Pablo Alvarez Díaz (Piloña Deporte)    0:57:19
5.- Ruben Blanco Ardavin (Piloña Deporte)    1:12:48
6.- Diego Bouza ()    1:32:34

Más información: http://clubnordesteorientacion.blogspot.com/

Ranking Provisional LigaPrugastur
(para cualquier error en el ranking: asturias.orientacion@gmail.com. Sería interesante que nos indicaséis a que club pertenecéis o si sois independiente, la localidad)
(ranking modificado: 24/11/11)

II Trofeo Eladio García de Orientación (20/11/11) – Liga Prugastur

El Club Nordeste-O organiza la prueba de XXI Liga Prugastur del mes de noviembre, siendo además está carrera el II TROFEO ELADIO GARCÍA DE ORIENTACIÓN. A continuación la información de la prueba (consultar http://clubnordesteorientacion.blogspot.com/ para más información):

FECHA, HORA Y LUGAR: El 20 de noviembre a partir de las 09:30 horas en Ribadesella.
CATEGORIAS: HE, DE, H21, H35, HD20, HD16, INICIACION
MAPA: Pablo Fernández Liria.
CUOTA: 6 euros por mapa, PARA LOS FEDERADOS, LOS NO FEDERADOS 8 EUROS POR MAPA.
INSCRIPCIONES:
Los no federados hasta el miércoles 16, los federados hasta el jueves 17 (ambos días hasta las 22:00)
Teléfono: 627 59 18 51 –666 80 69 31.  Por mail: nordeste.orientacion@hotmail.es.
MÁS INFORMACION:clubnordesteorientacion.blogspot.com
EL CENTRO DE COMPETICION:
SE SITUA EN LA PLAZA NUEVA DE Ribadesella
IMPORTANTE:
CIERRE DE CONTROL A LAS 13:20 HORAS

I Cto.Asturias de Orientación (8-9/10/2011)

Este próximo fin de semana, coincidiendo con la 8ª prueba de la Liga Prugastur 2011, se celebrará el I Cto.de Asturias de Orientación. A continuación la información:

CAMBIOS DE ÚLTIMA HORA: La organización acaba de recibir una notificación del Ayto.de Siero, donde notifican que el domingo también hay una prueba deportiva (tiro con arco) en el Parque de La Acebera. Debido a la incompatibilidad de actividades (el riesgo de accidente), la organización traslada la prueba del domingo a LUANCO, donde se disputará la prueba de SCORE. Las carreras del sábado siguen con el calendario previsto.

Sábado 08/10/11
Mañana: Carrera Media (Lugones) -> Parque de La Acebera
Tarde: Carrera Sprint (Luanco)

Domingo 09/10/11
Carrera Score (Lugones) -> LUANCO
*puntuable para la Liga Prugastur

Para optar al Cto.de Asturias, puntúan las 3 pruebas, y se debe estar en posesión de licencia FEDO y pertenecer a alguno de los clubs asturianos: La Brújula, Nordeste-O, Castropol-O, Piloña Deporte.

Horarios:
Sábado y Domingo Mañana: desde las 9:30h hasta las 12:00h
Sábado Tarde: desde las 16:00h hasta las 18:00h
Se facilitará hora de salida en el momento de la inscripción.

Inscripciones:
hasta el día 05/10/2011 (incuido),
Cuota: 8 euros por mapa (6 euros licencia FEDO).
Para inscripción en las 3 pruebas, cuota de 15 euros con licencia FEDO, y 20 euros lo federados.
Télefono: 626 242 202. Email: raitan2@gmail.com

Organiza: Piloña Deporte, Colabora: Pruga
Agradecimientos: Excmo.Ayto.Siero y Excmo.Ayto.Luanco.

En el transcurso de la semana se facilitará más información.

HORARIOS DE SALIDA

Parque La Acebera Sábado Mañana: Corta

Luanco Sábado Tarde: Sprint

LUANCO Domingo Mañana: Score

(para cualquier duda o error: 626 242 202 – Pablo)

ACCESOS

SPRINT y SCORE en LUANCO:

PARQUE LA ACEBERA:
Desde la Rotonda de Lugones-Leroy Merlin-Llanera (habra balizas indicando):
1. Dirígete hacia el sur hacia Antigua Carretera AS-17/AS-117 240 m
2. Sal de la rotonda en Antigua Carretera AS-17/AS-117 hacia AS-17/AS-II/Oviedo/Gijón/Xixona/Posada/Avilés 500 m
3. Toma la salida 22 hacia Calle Peña Santa 260 m
4. En la bifurcación, mantente a la izquierda y sigue las indicaciones para Lugones 27 m
5. Gira ligeramente a la izquierda hacia Calle Peña Santa 500 m
6. En la rotonda, toma la segunda salida en dirección SI-1 160 m
7. Gira a la derecha hacia Parque de Sta Bárbara 36 m
8. Gira a la derecha para continuar en Parque de Sta Bárbara El destino está a la derecha. 600 m

Parque de Sta Bárbara

Enlace desde Google Maps