Resultados Infiestu (16/12/12)

Ya tenemos los resultados definitivo-provisionales (plazo de reclamaciones hasta el jueves 20 diciembre 23:59h), después de corregir diversos errores al copiar horas al ordenador (el comienzo del pincheo presionaba!)  y reclasificar a los que participaron en pareja. Para cualquier reclamación os podéis dirigir a Pablo (raitan2@gmail.com). Agradecer la participación a todos (146 personas), y nos vemos el día 30 en la San Silvestre Orientadora.

INI    
1.- Pablo Erice García()    00:29:20
2.- Juan Ordoñez Junco(Piloña Deporte)    00:29:50
3.- Paola Villa Rodriguez()    00:31:03
4.- Hugo Sánchez García()    00:31:30
5.- Miguel Llerandi Carballeira(Piloña Deporte)    00:34:18
6.- Julio, Mario Cerrillo y Borja()    00:37:26
7.- Natalia Ferrero Mayo(Nordeste-O)    00:39:53
8.- Antonio Fernández Alvarez(Piloña Deporte)    00:41:11
9.- Nel Menendez Naredo(Piloña Deporte)    00:41:12
10.- Cathy García()    00:41:52
11.- Adrian Alvarez Pino(Piloña Deporte)    00:43:52
12.- Paula Antón Fernández(Piloña Deporte)    00:45:10
13.- Carlos del Valle()    00:46:43
14.- Ainara (Raquel Ronco)(Piloña Deporte)    00:49:00
15.- Nicolás Ricoy(Piloña Deporte)    00:49:52
16.- Rebeca Cueli(Piloña Deporte)    00:50:11
17.- Carlota Miranda Junco(Piloña Deporte)    00:54:00
18.- Sara García Rodríguez(Piloña Deporte)    00:57:05
19.- Olaya Guerrero Fernández(Piloña Deporte)    00:58:15
20.- Miguel Guerrero Fernández(Piloña Deporte)    01:01:10
21.- Andres Laruelo Garcia(Piloña Deporte)    01:06:50
22.- Carlos Fernández Pardo(Castropol-O)    01:11:30
23.- Rocio Fátima López-Leiton Ramos(La Brújula)    01:26:39
24.- Daniel Fresno()    01:37:54
.- Deva Pérez Riera()    Error
.- Frida Rivera Vivero(Piloña Deporte)    No Salio

HD16/OPEN    
1.- Irene González Díaz(IES)    01:17:22
2.- Juncal Guerrero(Piloña Deporte)    01:23:27
3.- Cristina Vena Naredo()    01:24:00
4.- Alvaro Sordia Peruyero(Piloña Deporte)    01:27:17
5.- Olaya Valiente Pérez(Piloña Deporte)    01:33:02
6.- Inés García Trelles()    01:36:00
7.- Sergio Rodriguez Grande-Alba MªFernández Rodriguez()    01:40:21
8.- Asur Alvarez Bermúdez(Gijón)    01:48:00
9.- Angel Laruelo García(Piloña Deporte)    01:53:24
10.- Roberto Flórez Rodríguez()    01:55:02
11.- Rodrigo Pérez Marcos(La Brújula)    02:02:59
12.- Alfonso Cantora Diaz-Alicia Vega Carrio(Infiesto)    1:23:10
13.- Inés Acevedo Fernández(Castropol-O)    02:05:31
14.- Maria Jesus Tarano Collado – Loli Rodriguez(Infiesto)    02:14:08
15.- Pablo Fernández Pardo(Castropol-O)    Error
.- Aitana Inguanzo González(La Brújula)    Error
.- Irene Sordia Peruyero(Piloña Deporte)    Error
.- Jorge Parra Castaño()    Error
.- Sofía Toraño Valle(Piloña Deporte)    Error
.- Pablo Ordoñez Vázquez-Laura Armendariz()    Error
.- Alberto del Valle Martínez(La Brújula)    No sale

HD20  
1.- Joaquin Fidalgo Díaz(La Brújula)    01:07:30
2.- Ignacio Suárez Díaz(Piloña Deporte)    01:08:30
3.- Greta García Morán(Piloña Deporte)    01:13:57
4.- Nuria González Gutierrez(La Brújula)    01:20:52
5.- Angel Pérez Rodríguez()    01:24:40
6.- Nuria Rodriguez López(La Brújula)    01:27:15
7.- Jimena Calvo Saez(La Brújula)    01:28:47
8.- Ana Mendoza Soto(La Brújula)    01:35:06
9.- Celia Toraño Valle (Piloña Deporte)    01:35:53
10.- Teresa Foubelo Diaz(Nordeste-O)    01:44:24
11.- Juan Jesús Pérez(La Brújula)    01:46:30
12.- Rosario Bermúdez de la Vega(Gijón)    02:14:56
13.- Verónica Martinez López(Avilés)    02:17:02
.- Beltrán Sánchez Toraño(Piloña Deporte)    Error
.- Maria Sánchez Cueto(Piloña Deporte)    Error
.- Pedro Navarro Fernández(La Brújula)    No Salio
.- Pilar González de Dios(La Brújula)    No Salio

H35  
1.- Juan Carlos Pérez González (Piloña Deporte)    00:57:13
2.- Juan García Mayo(Vizcares)    01:04:35
3.- Roberto Ferrero Barros(Nordeste-O)    01:09:55
4.- Benedicto Santos García(La Brújula)    01:11:03
5.- David Lima Gutiérrez(La Brújula)    01:15:02
6.- Arsenio Villa Solares(Nava)    01:15:22
7.- Juan Manuel Alonso Suco(Nordeste-O)    01:17:56
8.- Salvador González Rodriguez(Alcón)    01:18:56
9.- Sergio Pérez Castaño(La Brújula)    01:19:00
10.- Alejandro Camblor Fernández(La Brújula)    01:19:35
11.- Pedro Sánchez Sagrado()    01:20:39
12.- Eladio Garcia(Piloña Deporte)    01:20:54
13.- Emilio Garcia Menendez(Nordeste-O)    01:21:28
14.- Sergio Rezzonico()    01:24:40
15.- Belarmino Alvarez Barril(Avilés)    01:25:12
16.- Alfonso Cerrillo ()    01:26:59
17.- Tacho Hermida Martinez(La Brújula)    01:29:15
18.- Jorge Alvarez Martínez(Piloña Deporte)    01:29:38
19.- Ignacio Izquierdo Robredo()    01:33:31
20.- Manuel Tamargo Fernández()    01:35:49
21.- Carlos Joglar Tamargo(Infiesto)    01:38:32
22.- Jesús Rubio()    01:39:56
23.- Adolfo Faza(Piloña Deporte)    01:40:35
24.- Enrique Sanchez(Piloña Deporte)    01:46:20
25.- Tino Alvarez Rodríguez(Gijón)    01:56:26
.- Columbiano Cerrillo()    01:59:36
.- Manuel Rodriguez Garcia(Castropol-O)    Error
.- Angel Villanueva Alvarez(Piloña Deporte)    No Salio
.- Héctor Fernández Ardura(La Brújula)    No Salio
.- Pablo Fernández Liria(La Brújula)    No Salio

H21    
1.- Manuel Espina Monestina(Piloña Deporte)    00:55:58
2.- Jordi Fernández Boltá(Vízcares)    01:05:00
3.- Isaías González de Dios(La Brújula)    01:05:28
4.- Roberto Montes Marcos(La Brújula)    01:10:03
5.- Alberto Valero Cayón(Piloña Deporte)    01:11:52
6.- Ramón Blanco Gonzalo(Nordeste-O)    01:16:28
7.- Hugo Capellin Brule(Nordeste-O)    01:17:20
8.- Gonzalo Rosal Suárez(La Brújula)    01:17:25
9.- Manuel Marino Fernández González(Piloña Deporte)    01:17:30
10.- Juan Jose Costales Rodriguez(Bañugues)    01:31:56
11.- Manuel Valero Cayón(Piloña Deporte)    01:34:28
12.- Rodrigo Toraño Valle(Piloña Deporte)    01:35:48
13.- Nestor González López(Piloña Deporte)    01:45:57
14.- Alberto Blanco Junquera()    01:54:57
.- Pelayo García Acevedo(Castropol-O)    Error
.- Alfonso Florez Fernández(La Brújula)    Error
.- Carlos Llerandi Lavandera(Piloña Deporte)    Error
.- Miguel Marina()    Error
.- Roberto Montes García(La Brújula)    Error
.- Yoshua Arne Brandt Böehnert(La Brújula)    Error

DE    
1.- Susana Alvarez Crespo(Piloña Deporte)    01:25:29
2.- Silvia López Suárez(La Brújula)    01:26:25
3.- Mar Moreno González(Piloña Deporte)    01:32:49
4.- Raquel Roig(Piloña Deporte)    01:36:51
5.- Loreto Criado Cardin(Piloña Deporte)    01:43:12
6.- Alba Sampedro(Piloña Deporte)    01:45:01
7.- Gracia Sánchez Toraño(Piloña Deporte)    01:54:05
8.- Celia Pereira Rodríguez(Castropol-O)    02:03:29
9.- Olga Cardin Martino(Piloña Deporte)    02:03:46
10.- Romina Criado Cardin(Piloña Deporte)    02:03:51
11.- Sabina Benavides Ares(Alcón)    02:13:20
12.- Patricia Barahona Roces(La Brújula)    02:14:28
13.- Xulia Lorenzo Gómez()    02:16:43
14.- Veronica Fernández Cuesta()    02:20:46
15.- Isabel González García()    02:26:48
16.- María José Merino Hernantes(La Brújula)    02:33:01
.- Diana Tomás Zapico()    Error
.- Irene Faza(Piloña Deporte)    No Salio

HE    
1.- David Sotres Fernandez(Nordeste-O)    01:06:05
2.- Roberto Vicente Blanco(Nordeste-O)    01:07:11
3.- Ruben Blanco Ardavin(Infiesto)    01:08:05
4.- Eduardo Valero Matas(Piloña Deporte)    01:12:00
5.- Felipe Rodriguez Forcelledo(Piloña Deporte)    01:14:05
6.- Daniel García Morán(Piloña Deporte)    01:29:28
7.- Cesar Menéndez Iglesias(La Brújula)    01:38:04
8.- Angel Menéndez Fernández “Kevi”(Piloña Deporte)    01:38:05
9.- Nayo Tarno Cue(Nordeste-O)    01:55:18
.- Ruben Martinez Campo(Nordeste-O)    Abandono
.- Jonay Pérez Díaz(La Brújula)    Error

Resultados: http://www.pilonadeporte.org  –  http://www.asturiasorientacion.com

Infiesto (16/12/2012) – Liga PrugAstur 2012

Ultima prueba de la XXII Liga PrugAstur 2012, en Infiesto el domingo 16 de diciembre. Recordar que el sábado hay un entrenamiento O-BM en Arriondas a las 16:00h y por la noche, a partir de las 19:30h la primera carrera del IV Circuito de Orientación Nocturna “Principáu d’Asturies”.

La entrega de premios de la XXII Liga PrugAstur 2012, se realizará en la primera carrera de la próxima temporada.

A continuación el primer boletin de la prueba, el miércoles 12 de diciembre se publicará un segundo boletín con más información, de obligada lectura por los participantes (se enviará por email a los inscritos):

-INFORMACION-

MAPA: Escala 1:10.000, equidistancia 5 metros.
HORARIO: Desde las 9:30h hasta las 11:30h
ORGANIZA: Piloña Deporte COLABORA: Ayto.de Piloña
FECHA, HORA Y LUGAR: El 16 de diciembre, salidas a partir de las 9:30 horas hasta las 11:30h. La zona de competición estará ubicada en la Plaza del Ayuntamiento de Piloña en Infiestu.
CATEGORIAS/RECORRIDOS: HE / DE / H35 / H21 / HD20 / HD16 / Iniciación
SISTEMA: Pinza tradicional
CUOTA: 6 € (federados), 10 € (no federados) por participante.
INSCRIPCIONES: Límite hasta el jueves 13 de diciembre a las 22:00 horas, en el email: asturias.orientacion@gmail.com ó en los siguientes teléfonos: 670 261 982 – 626 242 202
PAGO: Debe ser anticipado, en el número de cuenta del Club PILOÑA DEPORTE en CAJARURAL :3059 0029 07 1135208427 (en concepto indicar club ó nombre). Para confirmar la inscripción es necesario enviar comprobante de ingreso al email, la organización confirmará la inscripción.
ZONA DE COMPETICION: El Centro de Competición de la carrera estará ubicado en la Plaza del Ayuntamiento de Infiestu (en el centro de la localidad). Se aconseja utilizar de aparcamiento la plaza del ganado ó la zona de los Institutos y Escuela.
NORMAS:
+ Recorridos en orden lineal, habrá controladores por el trazado, por lo que será motivo de descalificación el no respetar el orden de las balizas.
+ Respetar la propiedad privada.
+ NO ABRIR O DERRIBAR las cercas o vallas de las fincas.
+ Recomendable el uso de prendas que protejan las extremidades, imprescindible el uso de polainas.
+ Utilizar calzado para andar/correr por el monte. Una parte del terreno es muy resbaladizo, recomendable el uso de calzado con buen agarre.
+ Durante el recorrido, los participantes sortearán cierres y muros, por lo que se ruega encarecidamente que se dejen como estaban (sobre todo no derribar piedras de los muros)..
+ Aunque no se complete el recorrido, es obligatorio pasar por meta para controlar los corredores que faltan por llegar.
+ Llevar una brújula.
+ Cualquier percance ocasionado por el orientador por no respetar las normas de circulación o la propiedad privada son responsabilidad del orientador.
+ Es muy importante el JUEGO LIMPIO ó FAIR PLAY, por lo que se recuerda que no se debe ni hablar, ni mostrar los mapas a los participantes que aún no han realizado su recorrido, al igual que no modificar las balizas del recorrido. Habrá una zona en el mapa rayada, que indica que está prohibido circular por ella. El participante que realice alguna de estas infracciones será inmediatamente excluido.
Esta prueba tiene el mismo reglamento que la Liga PRUGASTUR
“QUIEN PARTICIPE ACEPTA LAS NORMAS DE LA LIGA”.

http://www.pilonadeporte.com

http://www.asturiasorientacion.com


PRACTICA Y DESCUBRE LA ORIENTACIÓN

Clasificación Provisional Tol

RESULTADOS PROVISIONALES DE TOL
CATEGORIA HE
1º Roberto Vicente B. 0:45:46
2º David Sotres 0:49:11
3º Jonay Perez 0:49:35
4º Pablo alvarez 0:53:34
5º Cesar Menendez 0:57:30
6º Felipe Rodriguez 1:02:00
7º Ruben Martinez Campo 1:02:44
8º Eduardo Valero 1:04:27
9º Daniel Garcia Moran 1:06:19
10º Diego Bouza Padin 1:08:21
11º Nayo Tarno 1:27:30

CATEGORIA DE
1º Loreto Criado 0:49:28
2º Teresa Barreira 0:49:37
3º Celia Pereira Rodriguez 0:50:44
4º Silvia Lopez Suarez 0:54:21
5º Patricia Barahona 1:11:10
6º Maria Jose Merino 1:13:23
7º Olga Cardin 1:24:59
8º Veronica Fernandez 1:34:35

CATEGORIA H35
1º Benedicto Santos G. 0:41:05
2º Roberto Ferrero 0:42:10
3º Jose Antonio Torviso 0:42:30
4º Antonino Esteban 0:43:19
5º Ignacio Sordo Touza 0:44:52
6º Hector Fernandez 0:45:15
7º Belarmino Alvarez Baril 0:45:18
8º Juan Manuel Alonso Suco 0:45:45
9º Emilio Garcia Menendez 0:48:24
10º Ignacio Izquierdo Robredo 0:49:26
11º Jose Antonio Garcia 0:50:53
12º Manuel Rodriguez G. 0:51:19
13º Sergio Perez Castaño 0:55:13
14º Pedro Sanchez 0:55:47
15º Manuel Tamargo 0:56:25
16º Jesus Rubio Perez 0:56:51
17º Angel Villanueva 0:57:43
18º Sergio Rezzonico 0:57:53
19º Carlos Garcia Herrero 1:01:50
20º Adolfo Faza 1:02:52
21º Juan Carlos Gonzalez O. 1:05:36

CATEGORIA H21

1º Borja Varela Paz 0:40:22
2º Roberto M. Garcia 0:47:05
3º Roberto M. Marcos 0:47:39
4º Alfonso Florez 0:53:28
5º Ramon Blanco 0:56:39
6º Pelayo Garcia Acevedo 0:56:44
7º Gonzalo Rosal 1:06:03
8º Ruben Tarno 1:06:48
9º Diego Iglesias 1:10:04
10º Diego Teijeiro 1:17:02
11º Jose Luis Barca 1:21:00
12º Manuel Valero 1:21:02
13º David Perez 1:25:05
14º Francisco Jose Garcia 1:39:48
15º Felipe Gonzalez 1:43:45
16º Daniel Mendez I. 2:07:48
17º Jose Luis Valiño Error tarjeta
18º Enol Santurio Error tarjeta

CATEGORIA HD20

1º Begoña Pernas Gomez 0:58:43
2º Ruth Santoro 1:15:09
3º Veronica Martinez Lopez 1:18:21
4º Teresa Foubelo Diaz 1:19:12
5º Juan Jesus Perez 1:23:21
6º Jorge Alberto Lobato 1:25:50
7º Nicolas Quintana 1:33:31
8º Isabel Vega 1:43:52
9º Maria Vega 3:06:06
10º Laura Llorens 3:09:55
11º Ana M. Roca Balsa Error de tarjeta
12º Maria Vijande Error de tarjeta
13º Anton-Azucena Error de tarjeta

CATEGORIA HD16

1º Greta Garcia 0:32:20
2º Alvaro Fernandez D. 0:34:27
3º Ines Acevedo Fernandez 0:39:49
4º Angel Perez 0:41:41
5º Gabriel Lopez Fernandez 0:42:04
6º Nuria Rodriguez 0:47:47
7º Pablo Fernandez Pardo 0:53:00
8º Yerai Garcia 1:03:08
9º Arturo Vijande 1:26:05
10º Marta,Anxela,Carmen,Jose 1:11:38
11º Rocio Lopez-Leiton Error de tarjeta

INICIACION

1º Mateo Perez-Magdalena 0:38:17
2º Nel Menendez 0:40:45
3º Saray Perez 0:41:19
4º Pelayo Fernandez 0:43:15
5º Natalia Ferrero 0:43:38
6º Adrian Alvarez 0:44:29
7º Carlota Fernandez 0:48:47
8º Carmen Fernandez 0:49:01
9º Paula Anton 0:54:28
10º Antia Lojo 0:55:03
11º Hugo Lojo 0:57:41
12º Elena Huarte 1:12:40
13º Deva Perez 1:55:27
14º Anton Lopez-Leiton Error de tarjeta

Puedes ver la clasificación del Ranking  aquí.

Actualizado a 23 de Noviembre de 2012.

Avance Tol (Castropol) (18/11/2012)

XXII LIGA PRUGASTUR + IV DUATLÓN DE ORIENTACIÓN

Domingo 18 de Noviembre
Tol (Castropol)

LIGA:
Categorías: Open, HD16, HD20, H21, H35, DE, HE y BTT
Inscripción: 6 € Federados/ 10 € No federados

DUATLÓN:
Categorías: HE – DE – H35 – H21
Recorridos: A pie +/- 6 Km.
Btt +/- 11 Km.
Secuencia: 1º a pie / 2º Btt (sin pausa)
Inscripción: 10 € Federados/ 13€ No federados

Mapas BTT

Liga BTT + Duatlón HE / 21 – Controles 12 – Distancia 9 Km.

Duatlón DE / H35 – Controles 11 – Distancia 7 Km.

Salida: Polideportivo de Tol (Castropol)

Fecha limite de Inscripción: Jueves 15 de Noviembre

Tlf. Inscripción e Información: 606 62 39 53

E-mail: castropolorientacion@hotmail.com / joaquin@clubvelacastropol.com

Alojamientos Recomendados:

Apartamentos Casa Cristo (Barres) Castropol
Telf. 985 62 32 23

Apartamentos Rurales El Cercado (Castropol)
Telf. 985 63 50 03

Trofeos:

Tres primeros clasificados en Duatlón en las cuatro categorías.

Tres primeros clasificados en la general de BTT (Trofeo Pilla Bikes)

La organización dispondrá de duchas y vestuarios,

Más info: http://clubvelacastropol.com/

Resultados La Fresneda (07/10/12)

Ya tenemos los resultados de la carrera de La Fresneda organizada por Nordeste Orientación, los resultados finales son:

DE
1.- LUZ FRANCO PIRE     00:54:59
2.- MAR MORENO GONZALEZ     00:59:03
3.- SUSANA ALVAREZ CRESPO     01:03:26
4.- LORETO CRIADO CARDIN     01:06:49
5.- CELIA PEREIRA RODRIGUEZ     01:08:36
6.- RAQUEL ROIG DOMINGUEZ     01:10:50
7.- SILVIA LOPEZ SUAREZ     01:11:15
8.- EVA SUAREZ ZAPICO     01:15:22
9.- OLGA CARDIN MARTINO     01:19:00
10.- MARIA JO MERINO HERNANTES     01:25:27
11.- GRACIA SANCHEZ TORAÑO     01:27:02
12.- PALOMA MARTINEZ ALONSO     01:51:04
13.- PATRICIA BARAHONA ROCES     01:51:55
E.- SABINA BENAVIDES
ns.- ALBA SAMPEDRO ALVAREZ

HE
1.- ANDRES DEL BUSTIO     00:41:32
2.- DAVID SOTRES     00:49:06
3.- JONAY PEREZ     00:53:21
4.- CESAR MENENDEZ     00:54:34
5.- RUBEN MARTINEZ     01:02:20
6.- EDUARDO VALERO     01:04:53
7.- PABLO ALVAREZ     01:08:12
8.- DIEGO BOUZA     01:13:16

H35
1.- BENEDICTO SANTOS     00:41:55
2.- ROBERTO FERRERO     00:43:26
3.- ALBERTO VALIENTE     00:50:32
4.- ALEJANDRO CAMBLOR     00:54:20
5.- SERGIO PEREZ     00:55:23
6.- SALVADOR GONZALEZ     00:56:10
7.- BELARMINO ALVAREZ     00:58:50
8.- ELADIO GARCIA     01:00:24
9.- IGNACIO IZQUIERDO     01:06:31
10.- JESUS RUBIO     01:07:40
11.- ANGEL VILLANUEVA     01:08:50
12.- TACHO HERMIDA     01:13:48
13.- VICTOR ESCANDON     01:14:34
14.- MANU TAMARGO     01:14:43
15.- JUANI ALONSO SUCO     01:18:37
16.- HECTOR FERNANDEZ     01:19:55
17.- ENRIQUE  SANCHEZ     01:22:47
18.- PABLO FERNANDEZ     02:01:48

H21
1.- RAMON BLANCO     00:49:24
2.- PELAYO GARCIA     00:52:24
3.- ISAIAS GONZALEZ     01:07:28
4.- GONZALO ROSAL     01:09:26
5.- ALFONSO FLOREZ     01:15:13
6.- HUGO CAPELLIN     01:23:55
7.- MANUEL VALERO     01:26:41
8.- ALFONSO CERRIL     01:31:57
9.- JESUS IGNACIO     01:35:10
10.- CARLOS  MUÑOZ     01:39:06
E.- RUBEN VILLANUEVA
E.- ROBERTO MON-GARCI
E.- ROBERTO MON- MAR
Or.- Ruben Tarno

HD20
1.- MANUEL FRANCO     00:41:28
2.- JIMENA CALVO     01:01:50
3.- JOAQUIN FIDALGO     01:13:09
4.- IÑIGO ALCANTARA     01:13:57
5.- BELTRAN SANCHEZ     01:18:16
6.- VERONICA MARTINEZ     01:36:44
7.- CIRO GAYOL     01:43:43
8.- VERONICA FERNANDEZ     01:47:43
9.- ROSARIO BERMUDEZ     02:30:40
E.- ISABEL VEGA
ns.- IGNACIO SUAREZ
Or.- Teresa Foubelo

HD16
1.- NURIA GONZALEZ     00:28:27
2.- PEDRO NAVARRO     00:34:32
3.- ANA  MENDOZA     00:37:37
4.- RODRIGO PEREZ     00:40:30
5.- ASUR ALVAREZ     00:40:30
6.- ANGELA MARCOS     00:42:30
7.- OLAYA VALIENTE     00:46:38
8.- PABLO FERNANDEZ     00:47:54
9.- ANGEL LARUELO     00:51:24
10.- INES ACEBEDO     00:54:01
11.- J. RAMON FUENTECILLA     00:54:34
12.- ALBERTO DEL VALLE     00:59:10
13.- COLUMBIANO CERRILLO     01:03:42
14.- AITANA INGUANZO     01:10:53
15.- EUGENIO MENENDEZ     01:30:30
16.- ROCIO.FATI LOPEZ-LEIT     01:34:30
17.- DANIEL CAMPO     02:07:24
18.- JULIA CAMPO     02:09:24
19.- VICTOR GARCIA     02:11:24
20.- RUBEN GONZALEZ     02:13:24
21.- PEPE ROM     02:15:24
22.- DIEGO IGLESIAS     00:39:10*
22.- PABLO ORDOÑEZ     00:39:10*
22.- MARTA VAZQUEZ     00:39:10*
23.- XULIA LORENZO     00:56:35*
23.- ISABEL GONZALEZ     00:56:35*
24.- DIANA TOMAS     00:56:35*
24.- PEDRO SANCHEZ     01:16:00*
24.- ALBA RODRIGUEZ     01:16:00*
* los participantes en grupo clasifican después de los individuales.
ns.- IRENE SORDIAZ

INI
1.- NEL MENENDEZ     00:25:10
2.- HUGO SANCHEZ     00:28:14
3.- DAVID MARTINEZ     00:29:14
4.- ADRIAN ALVAREZ     00:31:32
5.- SARA GARCIA     00:42:35
6.- ALBA-ALEJ. PERE-MAR     00:44:51
7.- CARLOTA MIRANDA     00:45:16
8.- NICOLAS RICOY     00:47:30
9.- NATALIA FERRERO     00:49:42
E.- ANDRES LARUELO
ns.- NICOLAS GOMEZ

Más info: http://www.nordesteorientacion.es/

Ranking Liga Prugastur: aqui (Si hay algun error indicarmelo, no tengo datos de que club son algunos participantes). Actualizado 12/10/2012.

Avance LA FRESNEDA (07/10/12) – Liga PrugAstur

III TROFEO DE ORIENTACION ELADIO GARCIA
Valedera para la XXII Liga PrugAstur de Orientación Asturiana
URB.LA FRESNEDA
7 Octubre 2012
Colabora: Club de Campo La Fresneda
Organiza: Nordeste
Patrocinan: Instalkasa, I.T., Construcciones Severo
Más info: http://www.nordesteorientacion.es
Inscripciones: 627 591 851 Mail: nordeste.orientacion@hotmail.es
Cuota Inscripción: Federados 6 euros, No Federados: 10 euros
El pago será por anticipado en el nº de cuenta:
Banco Herrero: 0081-5049-46-0001186722
Categorias: HE(cat.cerrada), DE, H35, H21, HD20, HD16(iniciación adultos), INICIACION
Fecha Límite Inscripción:
Jueves 4 de Octubre hasta las 22:00horas, los federados. Los no federados hasta el miércoles 3.

INFORMACION
“10ª prueba valedera para la XXII Liga PrugAstur de Orientación Asturiana 2012”
Fecha, Hora y Lugar: El 7 de Octubre a partir de las 9:30h, hasta las 11:30h. En el Club de Campo de La Fresneda
Categorias/Recorridos: HE, DE, H35, H21, HD20, HD16(iniciación adultos), INICIACION
Cuota: 6 euros por mapa para los federados, 10 euros para los no federados (se incluye el seguro de prueba)
El Pago será por anticipado en el nº de cuenta:
Banco Herrero: 0081-5049-46-0001186722
En concepto se pondrá: IIIEG y quien realiza el ingreso.
Inscripciones: Hasta el jueves 4 de Octubre hasta las 22:00horas, los federados. Los no federados hasta el miércoles 3 a las 22:00h, en los siguientes telefonos: 627 59 18 51 – 666 80 69 31. Por email: nordeste.orientacion@hotmail.es
NORMAS: Cuando el orientador se desplace por vías urbanas o interurbanas ha de respetar las normas de circulación establecidas para los peatones (las vías no están cortadas para la practica de la actividad).
Respetar la propiedad privada
No Abrir o Derribar las cercas o vallas de las fincas.
Cualquier percance ocasionado por el orientador por no respetar las normas de circulación o la propiedad privada son responsabilidad del orientador.
Zona de Competición: En la Urbanización de La Fresneda, el Centro de Competición se instalará en las instalaciones del Club de Campo.
Aparcamiento: El acceso al Club de Campo será a pie, los participantes de la prueba, podrán hacer uso de los aparcamientos, de las calles adyacentes al Centro de Competición (se aconseja que se dejen los coches en el aparcamiento del ALIMERKA, situado a la entrada de la urbanización y a 200 metros del Centro de Competición.
Entrega de Trofeos: La entrega de trofeos se realizará a partir de las 13:30h a los tres primeros de cada categoría.
Esta prueba tiene el mismo reglamento que la Liga PrugAstur.
Importante:
El Nordeste confirmará la inscripción a todos, si dado el caso, alquien no recibiera la confirmación, (pasados dos dias) que se ponga en contacto con el Club, ya que sin esta premisa, la inscripción no tendrá valor para nosotros. (Puede que falten datos, no pago de cuota…)
PRACTICA Y DESCUBRE LA ORIENTACION

Resultados TARAMUNDI (23/09/12)

Aqui los resultados,

INICIACION    
1.- Maria Lastra Villar    0:31:34
2.- Adrian Alvarez    0:35:44
3.- Hugo Sanchez Garcia    0:51:51
4.- Pablo Fernandez Pardo    0:53:38
5.- Angel Perez    1:00:46

HD16    
1.- Jose Manuel Fernandez F.    0:56:32
2.- Noelia Garcia Gonzalez    1:08:25
3.- Irene Sordia P.    1:09:40
4.- Ines Acevedo Fernandez    1:25:02
Gabriel Lopez Fernandez    Error
Julia Rios Grueiro
Gema Sanchez Reizabal
Angel Perez Rodriguez

HD20  
1.- Ignacio Suarez Diaz    0:51:10
2.- Teresa Barreira    1:02:24
3.- Teresa Foubelo Diaz    1:22:06
4.- Jose Luis Gonzalez E.    1:22:48
5.- Begoña Pernas Gomez    2:08:36
6.- Ana M. Roca Balsa    2:14:13
7.- Claudio Criado    2:31:18
8.- Veronica Martinez Villar    2:31:30
Agata Garcia Castro    Error

H21  
1.- Hugo Capellin    1:41:34
2.- Carlos Llerandi    1:56:59
3.- Ruben Tarno    1:57:47
4.- Francisco Jose Garcia    2:14:49
5.- Juan Carlos Rodriguez A.    2:21:04
6.- Carlos Vior Alvarez    3:03:38
Miguel Balsa L.    Error
Manuel Valero    Error
Pelayo Garcia Acevedo    Error

H35  
1.- Juan Carlos Gonzalez O.    0:56:52
2.- Jose Antonio Garcia    1:09:47
3.- Benedicto Santos G.    1:16:52
4.- Ramon Santurio    1:22:34
5.- Emilio Garcia Menendez    1:29:59
6.- Ignacio Izquierdo Robredo    1:30:30
7.- Alberto Otero Pernas    2:00:08
8.- Juan Manuel Alonso S.    2:00:39
9.- Belarmino Alvarez Baril    2:10:35
10.- Javier Fernandez Castro    2:11:47
11.- Pedro Sanchez    2:28:41
Jesus Rodil Patricio    Error
Moncho Dopico Cean

DE  
1.- Loreto Criado    1:24:04
2.- Silvia Lopez Suarez    1:33:42
3.- Celia Pereira Rodriguez    2:02:41
4.- Alba Sampedro    2:06:45
Monserat Melchor Diez
Olga Cardin

HE
1.- Roberto Vicente B.    1:34:32
2.- Diego Bouza Padin    1:46:56
3.- Eduardo Valero    1:58:37
4.- David Sotres    2:01:24
5.- Ruben Martinez Campo    2:14:42
6.- Pablo Alvarez    2:32:08
Anton Lombardero

BTT    
1.- Pedro Conde Bermudez    1:18:35
2.- Juan Carlos Gonzalez    1:37:01
3.- Kevin Fernandez M.    1:39:06
4.- Jose Antonio Torviso    1:42:31
5.- Francisco Fernandez Garcia    1:43:45
6.- Manuel Rodriguez Garcia    1:46:35
7.- Jesus Rodil Patricio    2:02:57
8.- Javier Cotarelo Bermudez    2:07:29
9.- Moncho Dopico    2:28:48
Adrian Lopez Fernandez    Error
Diego Bouza Padin    Error
Alberto Otero Pernas
Jose Manuel Alvarez Gonzalez
David Sotres
Ruben Martinez
Hugo Capellin B.
Roberto Vicente