Liga Prugastur 2013

 Resultados ultima carrera de orientación de la Liga 2013 en Castropol:

Iniciacion

1.- ALEXADER REZZONICO BLANCO (Nordeste-O) 0:27:22
2.- Maria López () 0:31:52
2.- Antonio Fernández Alvarez (Piloña Deporte) 0:33:40
4.- Carlos Fernandez Pardo (Castropol-O) 0:34:54
5.- Claudia Fernandez de la I. (Castropol-O) 0:35:22
6.- Nel Menéndez Naredo (Piloña Deporte) 0:38:17
7.- Adrian Alvarez Pino (Piloña Deporte) 0:38:58
8.- Mateo Pérez-Magdalena y Llanderrozos (Castropol-O) 0:45:04
9.- Paula Gonzalez Lopez () 0:45:43
10.- Ander Garcia-Rendueles Gutierrez () 0:46:17
11.- Alberto Pérez () 0:51:01
12.- Ana Fernandez Fuentes () 1:02:03
13.- Yolanda Alzu () 1:02:03
.- Elena Duarte () Error
HD16
1.- Angel Laruelo García (Piloña Deporte) 0:35:27
2.- Irene González Díaz (Piloña) 0:42:47
3.- Pablo Fernandez Pardo (Castropol-O) 0:55:31
4.- Olga Pardo () 1:03:41
5.- Carlota Fernandez de la I. (Castropol-O) 1:07:16
6.- Alejandra Fernández Fernández () 1:28:30
.- Rocio López-Leiton () Error
HD20
1.- Alejandro Garcia-Rendueles () 0:47:43
2.- Nuria Rodriguez López () 0:48:30
3.- Azariel Alberto Menéndez (La Brujula-Jaire) 0:50:18
4.- Enrique Bolado San Martin () 0:53:53
5.- Ines Acevedo Fernández (Castropol-O) 1:08:30
6.- Pilar Blanco () 1:20:13
.- Loli Garcia Matas (Piloña Deprote) Error
H21
1.- Borja Varela Paz () 0:40:23
2.- Daniel Giraldo Martinez (Astur Extrem) 0:41:30
3.- Roberto Montes Garcia (Astur Extrem) 0:42:06
4.- Pelayo Garcia Acebedo (Castropol-O) 0:42:28
5.- Alfonso Florez (La Brujula-Jaire) 0:44:27
6.- Francisco José García González (Castropol-O) 0:46:59
7.- Carlos Vior Alvarez () 0:51:57
8.- Juan Carlos Rodriguez Amor (Castropol-O) 0:54:10
9.- Felipe González González () 0:54:25
10.- Ruben Iglesias Castro () 0:55:32
11.- Alejandro Vallina Abaria (Piloña Deporte) 0:55:36
12.- Alvaro Fernandez de la I. (Castropol-O) 0:55:56
13.- Iago Viana González () 0:59:37
14.- Manuel Valero Cayón (Piloña Deporte) 1:17:20
15.- Anton Azucena () 1:47:21
.- Antonio Vegas () No Sale
H35 0:00:00
1.- David Lima (La Brújula-Jaire) 0:35:58
2.- José Antonio Torviso (Castropol-O) 0:36:46
3.- Diego Bouza padin (Castropol-O) 0:40:12
4.- Manuel Garcia Rodriguez (Castropol-O) 0:40:41
5.- Antonino Esteban (Castropol-O) 0:41:43
6.- Enrique Peino Villares () 0:42:00
7.- Juan Alonso Suco (Nordeste-O) 0:43:34
8.- Nayo Tarno (Nordeste-O) 0:44:23
9.- SERGIO REZZONICO (Nordeste-O) 0:45:57
10.- Angel Espina (Piloña Deporte) 0:49:53
11.- EMILIO GARCIA MENENDEZ (Nordeste-O) 0:51:33
12.- Pedro Conde Bermudez (Castropol-O) 0:52:12
13.- Carlos Garcia Herrero () 0:52:30
14.- Miguel Angel Gonzalez () 0:56:09
15.- Adolfo Faza (Piloña Deporte) 0:59:51
16.- Xuacu Xelu Requejo () 1:20:58
.- Pedro Sanchez () Error
.- Hector Fernandez Ardura (La Brújula-Jaire) No Sale
DE
1.- Susana Álvarez Crespo (Piloña Deporte) 0:45:16
2.- Loreto Criado Cardin (Piloña Deporte) 0:19:59
3.- Patricia Barahona (La Brújula-Jaire) 0:50:25
4.- Sabina Benavides Ares (Alcon) 0:54:07
5.- Celia Pereíra Rodriguez (Castropol-O) 0:56:13
6.- Olga Cardín Martino (Piloña Deporte) 0:57:53
7.- Silvia Camblor Keller (Nordeste-O) 1:02:33
8.- Fernanda Fallada Neira () 1:02:34
HE
1.- David Sotres Fernández (Nordeste-O) 0:36:19
2.- Felipe Rodríguez Forcelledo (Piloña Deporte) 0:39:06
3.- Cesar Menendez (La Brújula-Jaire) 0:39:35
4.- Eduardo Valero Matas (Piloña Deporte) 0:40:59
5.- Pablo Alvarez (Piloña Deporte) 0:44:31
6.- Salvador Gonzalez Rodriguez (Alcon) 0:47:24
.- Roberto Vicente Blanco (Nordeste-O) No Sale

Ultima Prueba Liga Prugastur Castropol 2013

XXIII LIGA PRUGASTUR + V DUATLÓN DE ORIENTACIÓN

Orientación

XXIII LIGA PRUGASTUR + V DUATLÓN DE ORIENTACIÓN Domingo 15 de Diciembre Polideportivo de Barres (Castropol)

LIGA: Categorías: Open, HD16, HD20, H21, H35, DE, HE y BTT Inscripción: 6 € Federados/ 10 € No federados

DUATLÓN: Categorías:  HE – DE – H35 – H21 Recorridos: A pie  +/-  5 Km.                   Btt    +/-  10 Km. Secuencia:  1º a pie / 2º Btt  (sin pausa)

Inscripción:  10 € Federados/ 12€ No federados Salida: Polideportivo de Barres (Castropol) Fecha limite de Inscripción: Jueves 12 de Diciembre Tlf. Inscripción e Información: 606 62 39 53

Clasificacion carrera de Luanco 30 Junio 2013

Ya tenemos los resultados de la carrera celebrada en Luanco,

 

HE:

Roberto Vicente Blanco                                              57’15”

David Sotres                                                         1H 00’38”

Felipe Rodríguez Forcelledo                                1H 13’21”

Ruben Martínez Campo                                       1H 21’20”

Eduardo Valero Matas                                          1H 27’21”

Pablo Alvarez                                                        1H 36’10”

Andres del Bustio                                       Error de Tarjeta

Salvador Gonzalez Rodríguez                    Error de Tarjeta

 

H21:

 

Hugo Capellin Brule                                               1H 19’28”

Francisco Jose Garcia Gonzalez                           1H 24’51”

Roberto Montes Garcia                                          1H 29’35”

Manuel Valero                                                        1H 44’36”

Alvaro Martínez Calvo                                            1H 54’50”

Juan Jose Costales Rodríguez                              2H 02’03”

Juan Carlos Rodríguez Amor                                 2H 10’20”

 

DE:

Silvia Lopez Suarez                                              1H 39’30”

Silvia Camblor Keller                                            1H 50’38”

Eva Suarez Zapico                                              1H 51’47”

Sabina Benavides                                                1H 55’36”

Maria Jose Merino Hernantes                              2H 08’47”

Gracia Sánchez Toraño                                       2H 24’40”

Irene Faza Aladro                                                2H 29’40”

Teresa Foubelo Diez                                Error de Tarjeta

 

H35:

 

Roberto Montes Marcos                                    1H 00’55”

Angel Espina                                                     1H 20’53”

Sergio Rezzonico                                              1H 26’20”

Ramon Santurio Valle                                       1H 28’58”

Angel Villanueva                                               1H 35’17”

Adolfo Faza                                                       1H 35’20”

Jorge Alvarez Martínez                                     1H 40’35”

Ruben Manuel Alvarez Menéndez                    1H 42’04”

Pedro Conde Bermúdez                                   1H 47’55”

Alejandro Camblor Fernández                          1H 51’15”

Nayo Tarno Cue                                      Error de Tarjeta

Joaquin Fidalgo Diaz                               Error de Tarjeta

Juan Manuel Alonso Suco                       Error de Tarjeta

 

HD20:

 

Maria Sánchez Cueto                                     1H 07’39”

Julio Junco Corujedo                                      1H 38’44”

Vanesa I. Garcia Maiz                                    1H 39’44”

Jose Manuel Varela Perez                             1H 53’04”

Alma Zaragoza Marcos                                  1H 54’04”

Pilar Menéndez Iglesias                                 2H 25’38”

Eugenia Iglesias Diaz                                    2H 26’40”

Eugenio Menéndez Iglesias                 Error de Tarjeta

 

HD16:

 

Angel Laruelo Garcia                                        40’59”

Irene Gonzalez Diaz                                         47’20”

Silvia Loureiro Garcia                                  1H 08’10”

 

Iniciación:

 

Pelayo Sánchez Gonzalez                          1H 05’53”

Adrian Alvarez                                             1H 17’05”

 

CLASIFICACIONES PROVISIONALES CAO 2013

Campeonato de Asturias Sprint Media Larga TOTAL Federados
Sab.Tarde Sab. Maña Dom. Maña
V 6 13-14/abril/2013 Puntos Puntos Puntos Puntos Puesto Puesto
INICIACION
1 Carlos Fernández 8,25 8,25 8 5
2 José Pardo 9,5 9,5 7
3 Alexander Rezzonico 15,75 15,75 5
4 Hugo Sánchez 7,5 17 24,5 1
5 Miguel Fernández 0
6 Alba Perez 6,25 14,5 20,75 3 2
7 Nicolás Ricoy 8,75 13,25 22 2 1
8 Miguel Guerrero 2 2 14
9 Olaya Guerrero 0
10 Carlota Miranda 6 6 10 6
11 Rebeca Cueli 4 4 12 7
12 Sara García 3 3 13 8
13 Andrés Laruelo 5 5 11
14 Julia Llerandi 7 7 9 5
15 Nel Menéndez 5 12 17 4 3
16 Antonio Fernández 10 10 6 4
Participantes 16
HD16/OPEN Puntos Puntos Puntos Puntos Puesto Puesto
1 Rosana Ropero 4 4 20
2 Olga Pardo 8 8 18
3 Pablo Fernández 11 11 15 15
4 Alba Rodríguez 6 6 19
5 Álvaro Martínez 4 7,25 12 23,25 8
6 Aitana Inguanzo 14 13,5 13 40,5 3 3
7 Alberto del Valle 11,5 9,75 21,25 9 9
8 Andrea Dago 9 9 17 17
9 Angela Marcos 9 12,25 16,75 38 4 4
10 Azariel Alberto Menendez 10,25 3 23 36,25 6
11 Carla del Valle 0
12 Elena Hernanz 1 4 5 10 16 16
13 Enrique Díaz 5,25 5 14,25 24,5 7 7
14 Haizea Zubuldia 0
15 Miguel Asprón 2 2 10 14 13 13
16 Pedro Navarro 12,75 11 18 41,75 2 2
17 Rodrigo Pérez 7,75 16 20,5 44,25 1 1
18 Tania Freire 0
19 Violeta Ricoy 1 15,5 16,5 12 12
20 Paola Villa 3 8,5 7 18,5 11 11
21 Ángel Laruelo 0
22 Juncal Guerrero 14,75 21,75 36,5 5 5
23 Olaya Vallina 6,5 6 12,5 14
24 Pablo Erice 0
25 Irene González 19,25 19,25 10
Participantes 25
HD20 Puntos Puntos Puntos Puntos Puesto Puesto
1 Isabel Vega 2,25 2 4 8,25 10
2 Juan Ramón Díaz 6 6 12
3 Nuria Rodríguez 1 1 15
4 Iván Arboleya 8,5 12 14,5 35 1
5 Inés García 4,75 1 2 7,75 11
6 Alfonso Camblor 12 12 8 8
7 Carlos Muñoz 0
8 Jimena Calvo 10,75 17 27,75 4 4
9 Manuel Franco 11 9,5 13,25 33,75 2 2
10 Íñigo Alcántara 7,25 3,25 15,75 26,25 5 5
11 Ana Mendoza 6 7 9,5 22,5 6 6
12 Celia Toraño 3,5 5,75 8,25 17,5 7
13 Maria Sánchez 4,5 7 11,5 9 9
14 Greta García 9,75 8,25 10,75 28,75 3 3
15 Olga Fernández 3 3 14
16 Olaya Valiente 5 5 13 13
Participantes 16
H21 Puntos Puntos Puntos Puntos Puesto Puesto
1 Roberto Montes García 16,75 16,75 13 13
2 Pelayo García 15,5 15,5 15 15
3 Francisco José García 4 4 21 21
4 Juan Carlos Rodríguez 6 6 20 20
5 Alfonso Florez 10,25 11 21,25 11 11
6 Felipe Sordo 15,75 12,75 18 46,5 3 3
7 Isaias González 8 8 19 19
8 Nils Javier Elbing 14,5 14 19,25 47,75 2 2
9 Yoshua Arne Brandt 19 23 42 4 4
10 Jonay Perez 13,25 21,75 35 5 5
11 Hugo Capellín 16,5 12 28,5 7 7
12 Iván Rubio 8,25 4 12,25 17
13 Adrián Prieto 11,5 8 19,5 12
14 Jaime de Uriarte 9,5 3 3 15,5 15
15 Manuel Valero 6 10 16 14 14
16 Beltrán Sánchez 10,75 7 7 24,75 8 8
17 Rodrigo Toraño 12 5 5 22 9
18 Ignacio Suárez 9 9 18 18
19 Alejandro Vallina 9 13 22 9 9
20 Manuel Espina 17 17,75 20,5 55,25 1 1
21 Carlos Llerandi 15,25 14,25 29,5 6 6
Participantes 21
H35 Puntos Puntos Puntos Puntos Puesto Puesto
1 Manuel Tamargo 5 12,75 17,75 12 12
2 Roberto Montes Marcos 10 23 33 4 4
3 Sergio Perez 8 8 18 18
4 Diego Bouza 0
5 Manuel Rodríguez 3 3 22 22
6 Ignacio Izquierdo 12,5 6 4 22,5 11
7 Pedro Sánchez 8,75 8 16,75 13
8 Sergio Rezzonico 15 15,25 21,75 52 2
9 Arsenio Villa 14 16,75 30,75 6
10 Rubén Álvarez 2 2 23
11 Jesús Pedro Rubio 6 6 20
12 Antonio Prieto 9 9 17
13 Alejandro Camblor 13,75 19 21,75 54,5 1 1
14 David Lima 11,25 5 13 29,25 7 7
15 Hector Fernández 7,5 9 18 34,5 3 3
16 Joaquin Fidalgo 0
17 Juan Alonso Suco 12 12 16 16
18 Luis Dieguez 6,25 10,25 15,5 32 5 5
19 Enrique Sánchez 4 4 21 21
20 Adolfo Faza 11,5 5 16,5 14 14
21 Jorge Álvarez 7 7 19 19
22 Ángel Espina 7 19,25 26,25 10 10
23 Vicente Llerandi 14,25 14,25 15 15
24 Ramón Santurio 17,75 11 28,75 8 8
25 Eladio García 16,5 10 26,5 9 9
Participantes 25
D-ELITE Puntos Puntos Puntos Puntos Puesto Puesto
1
1 Sabina Benavides 0
2 Eva Suárez 10,75 12 15,75 38,5 3 3
3 Maria José Merino 5,75 8,25 4 18 12 12
4 Silvia López 18,25 18,25 11 11
5 Luz Franco 12 17 22 51 1 1
6 Patricia Barahona 7 13,25 5 25,25 6 6
7 Teresa Foubelo 0
8 Raquel Roig 14,5 17 31,5 4 4
9 Gracia Sánchez 8,25 7 13,25 28,5 5 5
10 Irene Faza 6 6 18 18
11 Olga Cardín 4,5 5 9 18,5 10 10
12 Loreto Criado 9,5 15,75 19,5 44,75 2 2
13 Romina Criado 14,5 14,5 13 13
14 Mar Moreno 20,75 20,75 9 9
15 Susana Álvarez 12 12 14 14
16 Xulia Lorenzo 4 6 10 16
17 Jesús Bárcena 3 7 10 16
18 David Tuñón 3 8 11 15
19 Verónica Fernández 10,75 11 21,75 7
20 Ciro Gayol 10,75 11 21,75 7
21 Diana Tomás 3 3 19
22 Carmen Alvariño 3 3 19
Participantes 22
H-ELITE Puntos Puntos Puntos Puntos Puesto Puesto
1 Salvador González 0
2 Andrés del Bustio 10 13 12 35 1 1
3 Benedicto Santos 5,75 5,75 10 10
4 César Menéndez 0
5 Gonzalo Rosal 7,5 3 2 12,5 7 7
6 David Sotres 8,75 11,75 9,5 30 2 2
7 Ramón Blanco 10,75 10,75 9 9
8 Roberto Ferrero 6,25 6,75 1 14 5 5
9 Roberto Vicente 9,25 4,5 13,75 6 6
10 Pablo Álvarez 8 3,25 11,25 8 8
11 Eduardo Valero 5 4,25 8,25 17,5 3 3
12 Felipe Rodríguez 10,5 7 17,5 3 3
13 Daniel García 5,5 5,5 11 11
Participantes 13

IMPORTANTE BOLETIN 2

MAPAS /ACCESOS                                                              (Boletín nº2)

 

El III Campeonato Asturiano de Orientación se celebra íntegramente en el concejo de Ribadesella, para este evento el Nordeste estrenara tres mapas que han sido levantados en los últimos meses.

Seguidamente os ofrecemos información sobre los mapas y los accesos a las zonas de competición:

 

Sábado 13. 1ª PRUEBA, DISTANCIA MEDIA.

 

En la reserva natural de Cova Rosa, se desarrollara la prueba de distancia Media. El mapa fue levantado en enero de 2013 por Pablo Fernández Liria (Cartógrafo FEDO.  En su trayectoria como cartógrafo sus mapas  ya fueron utilizados en Liga Nacional y Liga Norte).

 

El mapa a escala 4.000, es penetrable en más de un 80%.

A tener en cuenta:

-Con esta escala, prestar atención, ya que todo esta más cerca de lo que parece…

-También  deberéis fijaros en los números de control,(aseguraros que picáis vuestro control) aunque mantendremos el criterio de 30—60 deberéis estar alerta, en todo momento.

-En el mapa aparecen tocones (cruz marrón), acebo (cruz verde), árbol aislado (circulo verde), bosquecillo de acebos (masa verdosa).

-Cova Rosa, presenta una sucesión de vaguadas y más vaguadas, por lo que la lectura e interpretación de la curva de nivel será básica para lograr una buena carrera.

 

Accesos. La zona de competición no dispone de aparcamientos, medianamente propicios para que los competidores accedan en sus vehículos, así pues la organización del evento se encargara de proporcionar el acceso a los competidores.

Desde la iglesia del Carmen,  a partir de las 09:00, un vehiculo, estará constantemente subiendo y bajando a los orientadores. (los competidores deberán dejar sus vehículos en los aparcamientos del Museo de Ribadesella, situado a pocos metros de la iglesia del Carmen).

El tiempo empleado entre subir y bajar aprox. es de 15 minutos, desde donde os  deja el bus, hasta la zona de competición, distan unos 200m. Así pues se aconseja tener en cuenta estos tiempos y procurar no llegar muy justos a la zona de embarque.

Para acceder al Carmen, desde la autovia (desde ambas direcciones) tomar la salida de Pando y luego seguir hasta el pueblo del Carmen.

 

Si se accede Al Carmen desde Ribadesella, tomar la AS.341 y seguir por ella hasta llegar Al Carmen

 

Sábado 13. 2ª PRUEBA. MODALIDAD  SPRINT

 

En el pueblo de Meluerda se desarrollara la prueba de Sprint,  el centro de competición, estará instalado en el centro del pueblo, la recepción de los participantes y entrega de tarjetas de control, se establece en el restaurante “Casa Pachu”.

 

El mapa a escala 5.000, levantado en diciembre del 2012 por el Nordeste,  ofrece una variada red de caminos y “caleyas” propicios para este tipo de pruebas.

A tener en cuenta:

-La salida y meta, no estarán ubicadas en el mismo lugar.

-La baliza 100, puede que no sea la última…

-La prueba se ha dispuesto para realizarla íntegramente haciendo uso de la red de caminos.

-TERMINANTEMENTE PROHIBIDO ATRAVESAR PROPIEDADES PRIVADAS Y ATAJAR POR FINCAS.

 

Accesos. Tomar la antigua carretera Ribadesella/Llanes, a partir del cruce hacia Meluerda, estará señalizado, hasta llegar a la plaza.

 

Domingo 14. 3ª PRUEBA. DISTANCIA LARGA (Valedera para la Liga PRUGASTUR).

 

Junto a las escuelas de Collera se establece el centro de competición.

 

El mapa a escala 7.500, levantado en febrero 2013 por Pablo Fernández Liria, ofrece una zona de bosque, con una pequeña zona de población.

A tener en cuenta:

-Es obligatorio pasar por el triangulo de salida.

 

Accesos. Tomamos la antigua carretera Ribadesella/Llanes, junto al restaurante La Cerezal, nos desviamos por la carretera que nos lleva a Collera.

Al lado de la iglesia de Collera están las escuelas y el centro de competición.

 

BOLETIN 1 ( INSCRIPCIONES/HORAS DE SALIDA

INSCRIPCIONES/HORAS DE SALIDA (boletín Nº1)

Periodo de inscripciones: (jueves 21 de marzo a jueves 4 de abril, ambos inclusive).

Con motivo de la celebración del Campeonato Asturiano las cuotas de inscripción serán las siguientes:

-Participación en las tres pruebas, con licencia FEDO=  15 euros.

-Participación en las tres pruebas, sin Licencia FEDO= 20 euros (5 para el seguro por los dos días).

En caso de no participar en las tres pruebas la cuota será de 6 euros por mapa (10 euros no Federados).

Solo para Iniciación (no corren el Sprint).

Con licencia FEDO= 10 euros (las dos pruebas).

Sin Licencia FEDO= 12 euros (2 euros para el seguro por los dos días).

En caso de no participar en las dos pruebas la cuota será de 6 euros por mapa (10 euros no Federados).

Pasos a seguir para la correcta inscripción:

1)      Mandar relación de inscritos, indicando categoria (los que no estén federados deberán indicarnos, nombre y apellidos, dni, fecha nacimiento y categoría). Al mail del club: nordeste.orientacion@hotmail.es

2)     Realizar el ingreso de la cuantía total, en la cuenta del Nordeste (BANCO HERRERO: 0081 5049 46 0001186722). Indicando en concepto: CAMPEONATO, y quien (persona o club) realiza el ingreso.

3)     Enviar el justificante de pago al mail del club.

4)     Una vez recibido las inscripciones y confirmado el ingreso se dará el OK al interesado.

IMPORTANTE: Si no es confirmada la inscripción por el NORDESTE, esta no tendrá ningún efecto.

HORAS DE SALIDA.

Serán asignadas, con antelación horas de salida, para las  pruebas del sábado y domingo.

En caso de que los orientadores, tengan preferencia para tomar la salida a una determinada hora, hacérnoslo saber y trataremos de conceder la hora que se solicita.

Ante varias peticiones de salida en la misma hora, será atendida en primer lugar aquella que primero se haya recibido.

Las horas de salida que la organización determine para los orientadores, no podrán ser cambiadas, a no ser que medie una causa justificada y contrastada.

Horquilla horaria para la adjudicación de horas en las pruebas.

Sábado 13 mañana (distancia media)   :10:00 a 12:00

Sábado 13 tarde (sprint)  : 16:30:18:00

Domingo 14 mañana (distancia larga) —valedera para la Liga PRUGASTUR 2013. : 9:00 a 11:30